Ihre Suche nach Gérard de Lairesse in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Gérard de Lairesse?
316
Gérard de Lairesse,
1641 Lüttich – 1711 Amsterdam, zug.
BACCHANALÖl auf Leinwand.
69 x 86 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beigegeben eine Expertise von Benno Geiger, Venedig, 1997, in Kopie.
In weiter, teils bergiger Landschaft vor den Resten einer antiken Anlage mit kannelierten Rundsäulen fröhlich feiernd und tanzend der Gott Bacchus, mit einem dunkelroten Gewand bekleidet, einen Weinlaubkranz im Haar und mit seiner linken Hand, die ebenfalls tanzende Ariadne in einem faltenreichen hellroten Gewand haltend. Diese drückt mit ihrer linken Hand gerade ein paar Weintrauben aus, deren Saft von zwei Kindern mit einer Schale aufgefangen wird. Die rechte Hand des Bacchus wird von einer weiteren, nackten Figur gehalten, was auf einen Reigen hindeutet. Begleitet wird der Gott von einer Gruppe von Mänaden und bocksbeinigen Silenen, die auch fröhlich feiern. Unter ihnen linksseitig ein Silen, der eine halb liegende Mänade zu bedrängen scheint und eine weitere Mänade, die aus einer breiten Steinschale trinkt. In der oberen Bildmitte schwebend mehrere geflügelte Putti, teils Bänder und Laken mit Weinreben haltend. Vielfigurige Darstellung in der Manier des Künstlers. Vereinzelt rest., wenige kleinere Retuschen. (1360281) (18)
Gérard de Lairesse,
1641 Liège – 1711 Amsterdam, attributed
BACCHANAL
69 x 86 cm.
Accompanied by an expert’s report by Benno Geiger, Venice 1997, in copy.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Gérard de Lairesse kaufen?
Sie wollen ein Werk von Gérard de Lairesse verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023