Your search for Georg Friedrich Eberhard Wächter in the auction

Paintings
Friday, 8 December 2006

 Georg Friedrich Eberhard Wächter, 1762 Balingen - 1852 Stuttgart

375

BELISAR ALS BETTLER

Catalogue price € 14.000 - 17.000 Catalogue price€ 14.000 - 17.000  $ 16,800 - 20,400
£ 12,600 - 15,300
元 105,840 - 128,520
₽ 1,192,380 - 1,447,890

Öl/Lwd. Doubliert. 60 x 76 cm.
Gerahmt.

Belisar, 505-565, war ein byzantinischer General thrakischer Herkunft und Feldherr des Kaisers Justinian I. Er war ein sehr erfolgreicher Feldherr, doch während seines zweiten Italienfeldzuges, 544 - 548, verließ ihn sein Glück und Talent. Das Belisar-Epos überliefert die Legende, der Feldherr sei als blinder Bettler gestorben.

Herbert Eichhorn: “Schwäbischer Klassizismus“, Stuttgart 1993, Seite 202 mit Abbildung eines Stichs von E. Wächter Belisar als Bettler, um 1797 Stuttgart, Staatsgalerie, grafische Sammlung, Katalognummer 136. (641552)