Ricerca Eberhard Wächter nell’asta
Dipinti
venerdì, 8 dicembre 2006
Siete interessati alle opere di Eberhard Wächter?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Eberhard Wächter verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
375
Georg Friedrich Eberhard Wächter, 1762 Balingen - 1852 Stuttgart
BELISAR ALS BETTLER
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Öl/Lwd. Doubliert. 60 x 76 cm.
Gerahmt.
Belisar, 505-565, war ein byzantinischer General thrakischer Herkunft und Feldherr des Kaisers Justinian I. Er war ein sehr erfolgreicher Feldherr, doch während seines zweiten Italienfeldzuges, 544 - 548, verließ ihn sein Glück und Talent. Das Belisar-Epos überliefert die Legende, der Feldherr sei als blinder Bettler gestorben.
Herbert Eichhorn: “Schwäbischer Klassizismus“, Stuttgart 1993, Seite 202 mit Abbildung eines Stichs von E. Wächter Belisar als Bettler, um 1797 Stuttgart, Staatsgalerie, grafische Sammlung, Katalognummer 136. (641552)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Eberhard Wächter viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Eberhard Wächter?
Volete vendere un′opera di Eberhard Wächter?