Votre recherche Eberhard Wächter dans la vente
Tableaux
vendredi, 8 décembre 2006
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eberhard Wächter?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Eberhard Wächter vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
375
Georg Friedrich Eberhard Wächter, 1762 Balingen - 1852 Stuttgart
BELISAR ALS BETTLER
Prix de catalogue € 14.000 - 17.000
Prix de catalogue€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Öl/Lwd. Doubliert. 60 x 76 cm.
Gerahmt.
Belisar, 505-565, war ein byzantinischer General thrakischer Herkunft und Feldherr des Kaisers Justinian I. Er war ein sehr erfolgreicher Feldherr, doch während seines zweiten Italienfeldzuges, 544 - 548, verließ ihn sein Glück und Talent. Das Belisar-Epos überliefert die Legende, der Feldherr sei als blinder Bettler gestorben.
Herbert Eichhorn: “Schwäbischer Klassizismus“, Stuttgart 1993, Seite 202 mit Abbildung eines Stichs von E. Wächter Belisar als Bettler, um 1797 Stuttgart, Staatsgalerie, grafische Sammlung, Katalognummer 136. (641552)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Eberhard Wächter sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eberhard Wächter?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eberhard Wächter?