Auction Watches

GROSSE KAMINUHR

1488
GROSSE KAMINUHR

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufh├Ąngung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke erg├Ąnzt).
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf F├╝├čen mit geschwungenem Blattdekor der Uhrensockel mit umlaufendem, vergoldeten Blattfries, dar├╝ber appliziert ein gro├čer Bronzebeschlag mit Musikinstrumenten, Pfeilen in K├Âchern, Fackeln sowie Lorbeerbl├Ąttern und Fr├╝chten. Dar├╝ber der br├╝nierte Natursockel mit Moosen, Fr├╝chten, Bl├Ąttern und Zweigen, der das gesamte Uhrengeh├Ąuse einschlie├čt. Auf der Uhr sitzend Zeus und Hera, jeweils eine Fackel haltend oder senkend, als Allegorie f├╝r Tag und Nacht. Feinst ausgearbeitete Figuren, feuervergoldet, mattiert und teilweise hochglanzpoliert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt. Ziffernring mit r├Âmischen Ziffern. Mittelfeld guillochiert. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze im Breguet-Stil. ├äu├čerer Rand mit astrologischen Tierkreiszeichen.
ZUSTAND
Reparaturbed├╝rftig.
H.: 57,5 cm. B.: 44 cm. T.: 17 cm.
Frankreich, 1. H├Ąlfte 19. Jhdt.
(631968)

Catalogue price ÔéČ 6.500 - 7.800 Catalogue priceÔéČ 6.500 - 7.800  $ 7,800 - 9,360
£ 5,850 - 7,020
元 49,140 - 58,968
₽ 553,605 - 664,326