Vente Montres et horloges
1488
GROSSE KAMINUHR
WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stunden-Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke (Glocke ergänzt).
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHÄUSE
Auf Füßen mit geschwungenem Blattdekor der Uhrensockel mit umlaufendem, vergoldeten Blattfries, darüber appliziert ein großer Bronzebeschlag mit Musikinstrumenten, Pfeilen in Köchern, Fackeln sowie Lorbeerblättern und Früchten. Darüber der brünierte Natursockel mit Moosen, Früchten, Blättern und Zweigen, der das gesamte Uhrengehäuse einschließt. Auf der Uhr sitzend Zeus und Hera, jeweils eine Fackel haltend oder senkend, als Allegorie für Tag und Nacht. Feinst ausgearbeitete Figuren, feuervergoldet, mattiert und teilweise hochglanzpoliert.
ZIFFERBLATT
Metallzifferblatt. Ziffernring mit römischen Ziffern. Mittelfeld guillochiert. Zeiger aus feuervergoldeter Bronze im Breguet-Stil. Äußerer Rand mit astrologischen Tierkreiszeichen.
ZUSTAND
Reparaturbedürftig.
H.: 57,5 cm. B.: 44 cm. T.: 17 cm.
Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt.
(631968)
Prix de catalogue € 6.500 - 7.800
Prix de catalogue€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022