Auction Watches

FRANZĂ–SISCHE KAMINUHR VON ALEXANDRE ETUDIANT EMPIRE, PARIS 1820

1489

WERK
Acht-Tage-Gehwerk. Pendel mit Faden. Halbstunden- und Stunden-Schlosscheiben-Schlagwerk auf Glocke.
FUNKTIONEN
Stunde und Minute.
GEHĂ„USE
Aufbau in Form eines querrechteckigen Sockels über glattem Sockelfuß und gewölbtem Zwischenprofil mit Palmettenflies auf zisellierten Halbkugelfüßen. Auf dem Sockel ein Schaukelstuhl, in dem das Uhrwerk eingebaut ist. Auf dem Stuhl der jugendliche Alexander sitzend. In der rechten Hand hält er eine Tafel mit Meridianen (die sich auf seine zukünftige Landeroberung als Feldherr bezieht). Die linke herabhängende Hand hält eine Kugel überhalb einer Schale, die falls er einschlafend die Kugel fallen lässt, klingt und ihn weckt. An der Sockelfront Reliefbild mit Darstellung des jugendlichen Alexanders in der Lehre des Philosophen Aristoteles, an einen antikischen Rundtisch gelehnt. Vor ihm sitzend der Philosoph, rechts daneben die Eltern Alexanders, König Phillip von Macedonien und Olympia auf einer griechischen Bank sitzend. Die Szene umrahmt von Lorbeerblattgebinden.
ZIFFERBLATT
Email-Ziffernring. Mittelwerk guillochiert.
ZUSTAND
Gut.
H.: 51 cm. B.:37 cm. T.: 14 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jhdt.
Provenienz: Privatsammlung Stuttgart.
Literatur : E. Niehüser, Die französische Bronzeuhr, München 1997, S. 26 (Abb. 27 - Die modellgleiche Pendule). (4920810)

Catalogue price € 2.300 - 2.800 Catalogue price€ 2.300 - 2.800  $ 2,760 - 3,360
ÂŁ 2,070 - 2,520
元 17,388 - 21,168
₽ 195,891 - 238,476