Wednesday, 25 March 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Detailabbildung: Französischer Maler des 18. Jahrhunderts

306

DIE GÄRTEN DES BENFICA PALAIS IN PORTUGAL Öl auf Leinwand.
34 x 48 cm.
In altem, vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 39,150 - 46,980
₽ 352,450 - 422,939

Der aus der Vorbesitzertradition überlieferte Bildtitel verortet die Szenerie in Portugal, in den bekannten Gärten von Benfica. Gezeigt ist eine durch reiche Figurenstaffage belebte Baum- und Blumengartenanlage. Im Hintergrund kahle Anhöhe mit Burganlage und Windmühle sowie weidenden Schafen. Bemerkenswert ist die Aufschrift an einer Urnenbrunnenanlage in der rechten unteren Bildzone „SACRET/TOTHE/MEMORY/OF/VANDECK“. (1001296) (11)

18th century French painter

THE GARDENS OF BENFICA PALAIS IN PORTUGAL

34 x 48 cm.
In old, gilded frame.