Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

Sie interessieren sich für Werke von Albert Renné?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Albert Renné in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Albert Renné, Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

305
Albert Renné,
Danziger Maler des 19. Jahrhunderts

BILDNIS DES HEILIGEN NIKOLAUS Öl auf Leinwand.
83 x 71,5 cm.
Signiert und datiert „1853“.
In vergoldetem Rahmen.

Katalogpreis € 4.500 - 5.500 Katalogpreis€ 4.500 - 5.500  $ 4,680 - 5,720
£ 4,050 - 4,950
元 31,455 - 38,445
₽ 244,350 - 298,650

Der Heilige, Bischof von Myra, im Halbbildnis nach rechts wiedergegeben, der Blick dem Betrachter zugewandt, das Gesicht gerahmt von grauem Kinnbart und buschigem Seitenhaar, darüber eine Mitra. In der linken Hand hält er den Bischofstab und ein Buch, darauf die drei Äpfel - Attribute des Heiligen. Über der Alba ein reich besticker Rauchmantel mit darübergelegter Stola. Der wolkige Hintergrund gold-gelb aufleuchtend. Rahmen leicht besch.

Der Heilige Nikolaus, Schutzpatron der Seefahrer, wird in nahezu allen Hansestädten verehrt. (991761) (11)

Albert Renné,
Danzig painter of the 19th century

ST NICOLAS

83 x 71.5 cm.
Signed and dated “1853”.

Notes:
St Nicolas, patron saint of sailors is worshipped in almost all Hanseatic towns.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Albert Renné angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Albert Renné kaufen?

Sie wollen ein Werk von Albert Renné verkaufen?