Vente Tableaux du XIX - XX siècle
306
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
DIE GÄRTEN DES BENFICA PALAIS IN PORTUGAL Öl auf Leinwand.
34 x 48 cm.
In altem, vergoldetem Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Der aus der Vorbesitzertradition überlieferte Bildtitel verortet die Szenerie in Portugal, in den bekannten Gärten von Benfica. Gezeigt ist eine durch reiche Figurenstaffage belebte Baum- und Blumengartenanlage. Im Hintergrund kahle Anhöhe mit Burganlage und Windmühle sowie weidenden Schafen. Bemerkenswert ist die Aufschrift an einer Urnenbrunnenanlage in der rechten unteren Bildzone „SACRET/TOTHE/MEMORY/OF/VANDECK“. (1001296) (11)
18th century French painter
THE GARDENS OF BENFICA PALAIS IN PORTUGAL
34 x 48 cm.
In old, gilded frame.