Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Französische Stockuhr in Boulle-Technik
Detailabbildung: Französische Stockuhr in Boulle-Technik

224

Höhe: 52 cm.
Breite: 33 cm.
Tiefe: 16 cm.
19. Jahrhundert.

Catalogue price € 9.000 - 12.000 Catalogue price€ 9.000 - 12.000  $ 9,810 - 13,080
£ 7,920 - 10,560
元 69,930 - 93,240
₽ 763,020 - 1,017,360

WERK
Nahezu quadratische Platinen, Rückplatine signiert/ graviert „François Lancelot à Paris“. Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendelaufhängung (später erneuert), ehemals wohl Fadenaufhängung, jetzt mit Stahlfederaufhängung. Die Glocke im abnehmbaren Dachaufsatz.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Hochrechteckiger Aufbau, Korpus in Eiche, allseitig in Boulle-Technik mit rotem Schildpatt und Messingeinlagen, auch an der Rückseite, daher frei stellbar. Fronttüre mit zwei seitlichen Pilastern, die Flachpilaster über hohen Pilastersockeln mit Weinreben, Ranken und Trauben, die Kapitelle fein durchbrochen, in Bronze und Feuervergoldung. Im hochrechteckigen Türrahmen ein beschriebener Rundbogen mit umziehendem Perlstab in Vergoldung, Dachaufsatz leicht einziehend mit vergoldeter Galerie, darüber vier Ecksockel mit bekrönenden Flammenvasen in Vergoldung. Das Dach rotgrundig in Boulle-Technik, hochgewölbt mit flachem Abschluss. Innerhalb des Zifferblattringes Reliefdarstellungen mit Groteskendekoration. Unter dem Zifferblatt Reliefapplikation in Form eines godronnierten Sockels mit Löwentatzen und hochziehenden Voluten, oberhalb des Sockels die Uhrmacherbezeichnung. Fronttüre seitlich verschließbar, Seiten entsprechend in Boulle dekoriert, ebenfalls mit rundbogigen Fenstern. Rückabdeckung als Tür ausgearbeitet.

ZIFFERBLATT
Unter Glas, vergoldet. Römische Stunden- und arabische Minutenangaben. Zeiger fein geschnitten, mit Lilien- und Volutendekoration, in Vergoldung. (841683)