Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Standuhr, signiert „John Light London“
Detailabbildung: Standuhr, signiert „John Light London“

223

England, Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 1.000 - 1.500 Catalogue price€ 1.000 - 1.500  $ 1,090 - 1,635
£ 880 - 1,320
元 7,770 - 11,655
₽ 84,780 - 127,170

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Pendelfeder, rückführende Ankerhemmung, Stundenrechenschlagwerk auf Glocke. Antrieb mit Saitenflaschenzügen und zwei Gewichten.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten, Schmiedeeisen. Sekunde unter der „12“, über der „6“ Fenster für Datumsangabe.

GEHÄUSE
Das Gehäuse mit Unterbau und Aufsatz, dekoriert mit Chinoiserie-Dekor, Aufsatz gebogt, seitlich mit Säulen versehen, unter Glas der Uhreneinsatz. Höhe: 230 cm. Holland, 18./ 19. Jahrhundert.

ZIFFERBLATT
Zifferblattplatine, feuervergoldet, mit Spandrels, im Bogenschild Hilfsblatt für Schlagwerkabstellung „Strike“ und „Silent“. Über der „6“ Spruchband mit Signatur. Versilberter Ziffernring mit römischen Ziffern.

ZUSTAND
Gut.

Bailly, S. 198. (830391)