Auktion Einige besondere Objekte
203
Französische Kaminuhr
Höhe: 47 cm.
Um 1800.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, gebläuter Stahl.
GEHÄUSE
Bronze, vergoldet. Aufbau in Form einer antiken, zylindrischen, nach oben sich weitenden Vase mit getrepptem, flachem Deckel und Bekrönung in Form eines Pinienzapfens. An der Vorderseite der Vase eingebautes Zifferblatt, umzogen von ziseliertem Ring mit Lanzettblättern. Der Vasenrundfuß eingezogen und auf quadratischer Plinthe über achteckigem Sockel auf vier gequetschten Kugelfüßen. An der Front hochovales, wappenartiges Emblem mit seitlichen, die Doppelflöte blasenden, geflügelten Harpyien über Blattvoluten. An den Eckabschrägungen geflügelte Eroten mit Vase bzw. Schreibtafel, am Unterrand der Vase umziehende Weinblattranken mit Trauben.
ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, signiert „F.Folin“.
ZUSTAND
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet. (9805413) (11)