Auktion Einige besondere Objekte

Detailabbildung: Louis XVI-Kartelluhr

Louis XVI-Kartelluhr

204
Louis XVI-Kartelluhr

Höhe: 80 cm.
Breite: 38 cm.
Bezeichnet „Ageron à Paris“.

Katalogpreis € 8.000 - 12.000 Katalogpreis€ 8.000 - 12.000  $ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880

WERK
Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden- und Stndenschlagwerk auf Glocke. Feinregulierung durch separate Schlüsseleinführung an der „12“.

FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze.

GEHÄUSE
Bronze, feuervergoldet. Breit angelegter Gehäuseaufbau in architektonischen Formen, der sich nach unten hin verjüngt. Bekrönung durch einen Aufsatz, an dem Mäander hochziehen, darauf stehend Vase mit Tuchfeston. Seitlich des Zifferblattes leicht schräggestellte, kurze Pfeiler mit Widderköpfen, darüber kurze Gebälkstücke mit Akanthusblättern. Dahinter wandseits seitlich weiter vortretende, nach oben ziehende Volutenwangen, an denen beidseitig ein Löwenfell aufgehängt erscheint, dessen Löwenhaupt im unteren Pendelkasten halbplastisch positioniert ist. Unterer Abschluss mit Guttae und herabhängendem Akanthusfruchtzapfen.

ZIFFERBLATT
Rundes, gewölbtes, weißes Emailzifferblatt mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe sowie mit Herstellerbezeichnung. Fein ziselierte und durchbrochene Louis XVI-Zeiger, vergoldet.

ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.

Vgl. Reinhard Meis, Die alte Uhr, Bd. 2, S. 73.
Tardy, S. 3.

Ein Vergleichsstück findet sich im Schloss Nymphenburg, München. (981796) (11)