Ihre Suche nach Franz Holper in der Auktion

Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023

Franz Holper, 1862 Meiningen – 1935 Großkarolinenfeld

Sie interessieren sich für Werke von Franz Holper?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Holper in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Franz Holper, 1862 Meiningen – 1935 Großkarolinenfeld

1162
Franz Holper,
1862 Meiningen – 1935 Großkarolinenfeld

KITZBÜHEL, BICHLALM IM WINTERÖl auf Leinwand.
80 x 110 cm.
Links unten signiert „Franz Holper“, verso auf Holzrahmen betitelt.
In breitem dunklem Rahmen.

Katalogpreis € 4.500 - 6.000 Katalogpreis€ 4.500 - 6.000  $ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940

Blick von niedrigem Standpunkt über einen kleinen fließenden Bach auf die schneebedeckte Landschaft mit der sonnenbeschienenen Bichlalm in den Bergen. Jeweils rechts und links ein hoher Hang mit Tannen, der linksseitig noch im Schatten liegt. Die schneebedeckten Holzhäuser der Alm unter hohem, impressionistisch wirkendem türkisfarbenen Himmel. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1360443) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Holper angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Franz Holper kaufen?

Sie wollen ein Werk von Franz Holper verkaufen?