Votre recherche Franz Holper dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Holper?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Holper vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1162
Franz Holper,
1862 Meiningen – 1935 Großkarolinenfeld
KITZBÜHEL, BICHLALM IM WINTERÖl auf Leinwand.
80 x 110 cm.
Links unten signiert „Franz Holper“, verso auf Holzrahmen betitelt.
In breitem dunklem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
Blick von niedrigem Standpunkt über einen kleinen fließenden Bach auf die schneebedeckte Landschaft mit der sonnenbeschienenen Bichlalm in den Bergen. Jeweils rechts und links ein hoher Hang mit Tannen, der linksseitig noch im Schatten liegt. Die schneebedeckten Holzhäuser der Alm unter hohem, impressionistisch wirkendem türkisfarbenen Himmel. Stimmungsvolle Malerei mit gekonnter Licht- und Schatteninszenierung. (1360443) (18)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Holper sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Holper?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Holper?