Ihre Suche nach Franz Eybl in der Auktion
Dekorative Objekte & Hampel Living
Freitag, 26. März 2021
Sie interessieren sich für Werke von Franz Eybl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Franz Eybl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1263
Franz Eybl,
1806 Wien – 1880 ebenda
PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 43,5 cm.
Links neben der Schulter signiert und datiert „Eybl (1)832“.
In vergoldetem Perlstabrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Brustportrait eines leicht nach rechts gerichteten Mannes mit Schleife. Links unten diagonaler, professionell restaurierter Riss.
Gleich mehrere Werke aus der Hand des Wiener Malers werden heute in der Österreichischen Galerie Belvedere verwahrt. Das vorliegende Gemälde entstand wenige Jahre nachdem er den Lampi-Preis erhielt. (1260263) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Franz Eybl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Franz Eybl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Franz Eybl verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende