Votre recherche Franz Eybl dans la vente

Objets décoratifs & Hampel Living
vendredi, 26 mars 2021

Franz Eybl, 1806 Wien – 1880 ebenda

Vous êtes intéressé par des œuvres de Franz Eybl?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Franz Eybl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Franz Eybl, 1806 Wien – 1880 ebenda

1263
Franz Eybl,
1806 Wien – 1880 ebenda

PORTRAIT EINES JUNGEN MANNES Öl auf Leinwand. Doubliert.
53 x 43,5 cm.
Links neben der Schulter signiert und datiert „Eybl (1)832“.
In vergoldetem Perlstabrahmen.

£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450

Brustportrait eines leicht nach rechts gerichteten Mannes mit Schleife. Links unten diagonaler, professionell restaurierter Riss.

Gleich mehrere Werke aus der Hand des Wiener Malers werden heute in der Österreichischen Galerie Belvedere verwahrt. Das vorliegende Gemälde entstand wenige Jahre nachdem er den Lampi-Preis erhielt. (1260263) (13)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Franz Eybl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Franz Eybl?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Franz Eybl?