Thursday, 10 December 2015

Auction Modern Art

Detailabbildung: Franco Costalonga, 1933 Venedig,

Lot 693 / Franco Costalonga, 1933 Venedig,

693
Franco Costalonga,
1933 Venedig,

Lebt in Venedig und arbeitet in Marghera. Zunächst bildete er sich autodidaktisch fort, besuchte aber anschließend die Kunstschule in Venedig. Seine Arbeiten setzen sich mit Farbtheorie, kinetischen und visuellen Effekten auseinander. OGETTO QUADRO ROTANTE, 1975 Mischtechnik, kleiner Motor.
75 x 75 cm.
Hinter Glas gerahmt.

Catalogue price € 8.000 - 10.000

Beigegeben ist ein Fotozertifikat des Künstlers.

Werke des Künstlers befinden sich u.a. in der Peggy Guggenheim Collection in Venedig.

Provenienz:
Privatsammlung. (1032762) (12)

Franco Costalonga
1933 Venice
lives in Venice and works in Marghera

OGETTO QUADRO ROTANTE, 1975

Mixed media, small motor.
75 x 75 cm.
Framed with glass.

Accompanied by a photographic certificate of authenticity by the artist.

Artist's works can be found for example in the Peggy Guggenheim Collection in Venice.

Provenance:
Private collection.