Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Giovanni Maineri?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Francesco Giovanni Maineri in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
263
Francesco Giovanni Maineri,
tätig 1489 – 1506, zug.
Der kreuztragende ChristusÖl auf Holz. Parkettiert.
68 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 18.000
Katalogpreis€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Vor dunklem Hintergrund Christus in einem dunkelroten Samtumhang, auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz tragend, das er mit seinen zarten Händen umfasst hat. Er hat ein fahles Gesicht, braune schulterlange Haare, an denen eine von rechts ins Bild ragende Hand kräftig zieht, trägt auf seinem Haupt eine Dornenkrone mit herabtropfendem Blut und hat den Kopf und seinen traurigen Blick zum Boden gesenkt. Links von ihm, völlig aufgebracht, zwei Männer, von denen der obere mit Kopfbedeckung die Faust nach oben geballt hat und mit spitzer Nase und aufgerissenem Mund Jesus anschreit. Darunter ein weiterer Mann mit leicht geöffnetem Mund, zusammengekniffenen Augenbrauen und erzürnt Jesus anblickend. Teils rest., vereinzelt am Rand kleine Absplitterung.
Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde des Kreuztragenden, jedoch ohne weitere Figuren, wurde auf der Auktion „Dipinti e Disegni Antichi“ in Mailand am 21. November 2007 unter Lot 164 angeboten. (1340831) (18)
Francesco Giovanni Maineri,
active 1489 – 1506, attributed
CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
68 x 56 cm.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Francesco Giovanni Maineri angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Francesco Giovanni Maineri kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Francesco Giovanni Maineri verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Dezember - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Gemälde Alte Meister Teil I | Gemälde Alte Meister Teil II | Gemälde 19./20. Jahrhundert | Eine Privatsammlung Gemälde Alte Meister | Impressionisten & Moderne Kunst | Young Collectors:
Moderne & Zeitgenössische Editionen | Skulpturen & Kunsthandwerk | Fossile Ausgrabungen | Living: Schmuck & Accessoires | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert | Living: Parkdekorationen, Volkskunst, Sakrale Kunst & Varia | Movie Collectibles