Vente Tableaux de Maîtres anciens - Partie II

» reset

×

Votre assistant d‘art personnel

Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.

Vous êtes intéressé par des œuvres de Francesco Giovanni Maineri?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Francesco Giovanni Maineri vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.

263
Francesco Giovanni Maineri,
tätig 1489 – 1506, zug.

Der kreuztragende ChristusÖl auf Holz. Parkettiert.
68 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prix de catalogue € 15.000 - 18.000 Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Vor dunklem Hintergrund Christus in einem dunkelroten Samtumhang, auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz tragend, das er mit seinen zarten Händen umfasst hat. Er hat ein fahles Gesicht, braune schulterlange Haare, an denen eine von rechts ins Bild ragende Hand kräftig zieht, trägt auf seinem Haupt eine Dornenkrone mit herabtropfendem Blut und hat den Kopf und seinen traurigen Blick zum Boden gesenkt. Links von ihm, völlig aufgebracht, zwei Männer, von denen der obere mit Kopfbedeckung die Faust nach oben geballt hat und mit spitzer Nase und aufgerissenem Mund Jesus anschreit. Darunter ein weiterer Mann mit leicht geöffnetem Mund, zusammengekniffenen Augenbrauen und erzürnt Jesus anblickend. Teils rest., vereinzelt am Rand kleine Absplitterung.

Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde des Kreuztragenden, jedoch ohne weitere Figuren, wurde auf der Auktion „Dipinti e Disegni Antichi“ in Mailand am 21. November 2007 unter Lot 164 angeboten. (1340831) (18)



Francesco Giovanni Maineri,
active 1489 – 1506, attributed

CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
68 x 56 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Votre assistant d‘art personnel

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Francesco Giovanni Maineri sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Veuillez accepter notre politique des confidentialité

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Francesco Giovanni Maineri?

Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères


Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Francesco Giovanni Maineri?

Livrez maintenant Vente privée FAQ


Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe