Aste Dipinti Antichi - Parte II

» rimettere

×

Il Vostro Art Agent personale

Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.

Siete interessati alle opere di Francesco Giovanni Maineri?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Francesco Giovanni Maineri verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Detailabbildung: Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.
Francesco Giovanni Maineri, tätig 1489 – 1506, zug.

263
Francesco Giovanni Maineri,
tätig 1489 – 1506, zug.

Der kreuztragende ChristusÖl auf Holz. Parkettiert.
68 x 56 cm.
In dekorativem Rahmen.

Prezzo del catalogo € 15.000 - 18.000 Prezzo del catalogo€ 15.000 - 18.000  $ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820

Vor dunklem Hintergrund Christus in einem dunkelroten Samtumhang, auf seiner rechten Schulter das schwere Holzkreuz tragend, das er mit seinen zarten Händen umfasst hat. Er hat ein fahles Gesicht, braune schulterlange Haare, an denen eine von rechts ins Bild ragende Hand kräftig zieht, trägt auf seinem Haupt eine Dornenkrone mit herabtropfendem Blut und hat den Kopf und seinen traurigen Blick zum Boden gesenkt. Links von ihm, völlig aufgebracht, zwei Männer, von denen der obere mit Kopfbedeckung die Faust nach oben geballt hat und mit spitzer Nase und aufgerissenem Mund Jesus anschreit. Darunter ein weiterer Mann mit leicht geöffnetem Mund, zusammengekniffenen Augenbrauen und erzürnt Jesus anblickend. Teils rest., vereinzelt am Rand kleine Absplitterung.

Anmerkung:
Ein vergleichbares Gemälde des Kreuztragenden, jedoch ohne weitere Figuren, wurde auf der Auktion „Dipinti e Disegni Antichi“ in Mailand am 21. November 2007 unter Lot 164 angeboten. (1340831) (18)



Francesco Giovanni Maineri,
active 1489 – 1506, attributed

CHRIST BEARING THE CROSS
Oil on panel. Parquetted.
68 x 56 cm.

This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.

×

Il Vostro Art Agent personale

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Francesco Giovanni Maineri viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy

Volete comprare un′opera di Francesco Giovanni Maineri?

Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste


I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte

Volete vendere un′opera di Francesco Giovanni Maineri?

Consegnate ora Vendita privata FAQ


Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti

HAMPEL FINE ART AUCTIONS — one of the leading auction houses in Europe