Ihre Suche nach Francesco Bassano d. J. in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 28. September 2023
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Bassano d. J.?
756
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig, zug.
ABENDMAHLÖl auf Leinwand. Doubliert.
97,3 x 128,3 cm.
In gekehltem Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Typische Darstellung des Abendmahls in frontaler Ansicht in dunklem Interieur.
Eine andere Version dieses Gemäldes ist in der Pinacoteca di Brera in Mailand zu finden. Hier gibt es einige Abweichungen in der Figurenkonstellation und den Gedecken auf dem Tisch, die Komopsition des Gemäldes stimmt jedoch überein. (1370971) (19)
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. verkaufen?