Ihre Suche nach Francesco Bassano d. J. in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 5. Juli 2017
Sie interessieren sich für Werke von Francesco Bassano d. J.?
591
Francesco Bassano d. J.,
1549 Bassano del Grappa – 1592 Venedig, zug.
HEILIGER HIERONYMUS IM GEHÄUSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 61,5 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Dunkelgrundige Darstellung eines Innenraums mit Balkenständern im Hintergrund, die farblich nur leicht hervortreten. Im Zentrum der halbnackte über einen Tisch mit Buch gebeugte Oberkörper des bärtigen Heiligen, dieser mit rotem Schultertuch, das nach rechts über den Körper herabzieht. Beleuchtung durch eine hell brennende Ölschale, daneben Kreuz mit Corpus Christi, Totenschädel und Stundenglas als Memento mori-Symbole. (1110692) (11)
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Francesco Bassano d. J. verkaufen?