Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1402
Flämischer Maler der zweiten Hälfte
des 17. Jahrhunderts
JAGDSTILLLEBEN MIT HUND Öl auf Leinwand. Doubliert.
103 x 99 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 15.000 - 20.000
Katalogpreis€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einem Innenhof, umgeben von einer Mauer, ein brauner Jagdhund, der aufmerksam auf den Lauf eines von der Mauer herabhängenden, erlegten Hasen blickt, neben dem sich zwei tote Vögel befinden. Oberhalb des Hundekopfes ein grüner Strauch mit zwei prachtvoll blühenden, rötlichen Gerbera mit ausgefransten Blütenblättern und eine Mohnblüte. Daneben am Boden ein blühender roter Fingerhut. Über die Mauer hinweg fällt der Blick auf eine bewaldete Landschaft vor abendlichem Himmel. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Teils rest., wenige Retuschen. (1300352) (4) (18)
Flemish Painter of the second half of the 17th century
HUNTING STILL LIFE WITH DOG Oil on canvas. Relined.
103 x 99 cm.