Auktion Living: Gemälde 17. - 19. Jahrhundert
1401
Venezianische Schule des 18. Jahrhunderts
PALASTINNERES MIT GEDREHTEN SÄULEN UND FIGUREN Öl auf Leinwand. Doubliert.
68 x 118 cm.
In teilvergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Im Inneren eines Palastes mit überwiegend grauen Architekturteilen und beigem Fliesenboden fallen besonders die meist Vierergruppen von gedrehten bläulichen Säulen mit goldenem Sockel, goldener Blattgirlande und goldenem Kapitell auf. Hinzu kommen runde blau gehaltene Deckengemälde und rechteckige Wandgemälde mit goldverzierter Umrandung bzw. Rahmung. Einige Figuren beleben den Raum, wie ein elegantes Paar auf der linken Bildseite, sowie ein Kavalier, ein Knappe, eine Dame in einem rosa Kleid und ein Hündchen auf der rechten Bildseite. Architektonisch genaue Malerei in eher seltener Farbgebung. Wenige kleine Retuschen. (1300503) (18)