Friday, 7. December 2012

Auktion Asian Art, Folk Art and Miscellaneous

 Feuervergoldete Bronze eines Lama
Detailabbildung:  Feuervergoldete Bronze eines Lama

Lot 1811 / Feuervergoldete Bronze eines Lama

Detailabbildung:  Feuervergoldete Bronze eines Lama Detailabbildung:  Feuervergoldete Bronze eines Lama Detailabbildung:  Feuervergoldete Bronze eines Lama

1811

Höhe: 17 cm.
Tibet, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Die rechte Hand erhoben in der Mandala des Dozierens, seitlich an den Schultern hochziehende Chrysanthemenranken mit Glocken und Vajra. Der Boden geöffnet, darin mehrere in Duftkräutern eingebettete, originale, alte Schriftrollen und Papierstücke, eines davon in Englisch und Tibetanisch verfasst, mit Gebeten. Bronze feuervergoldet, fein ziseliert. (8804036)