venerdì, 7 dicembre 2012

Aste Arte asiatica, Arte popolare e Varia

 Feuervergoldete Bronze eines Lama
Detailabbildung:  Feuervergoldete Bronze eines Lama

Lot 1811 / Feuervergoldete Bronze eines Lama

Detail images:  Feuervergoldete Bronze eines Lama Detail images:  Feuervergoldete Bronze eines Lama Detail images:  Feuervergoldete Bronze eines Lama

1811

Höhe: 17 cm.
Tibet, 18. Jahrhundert.

Prezzo del catalogo € 3.000 - 5.000 Prezzo del catalogo€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,310 - 38,850
₽ 227,010 - 378,350

Die rechte Hand erhoben in der Mandala des Dozierens, seitlich an den Schultern hochziehende Chrysanthemenranken mit Glocken und Vajra. Der Boden geöffnet, darin mehrere in Duftkräutern eingebettete, originale, alte Schriftrollen und Papierstücke, eines davon in Englisch und Tibetanisch verfasst, mit Gebeten. Bronze feuervergoldet, fein ziseliert. (8804036)