vendredi, 7 décembre 2012

Vente Art d'Asie, Art populaire et Divers

 Feuervergoldete Bronze eines Lama
Detailabbildung:  Feuervergoldete Bronze eines Lama

Lot 1811 / Feuervergoldete Bronze eines Lama

Detail images:  Feuervergoldete Bronze eines Lama Detail images:  Feuervergoldete Bronze eines Lama Detail images:  Feuervergoldete Bronze eines Lama

1811

Höhe: 17 cm.
Tibet, 18. Jahrhundert.

Prix de catalogue € 3.000 - 5.000 Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000  $ 3,419 - 5,699
£ 2,670 - 4,450
元 23,430 - 39,050
₽ 214,830 - 358,050

Die rechte Hand erhoben in der Mandala des Dozierens, seitlich an den Schultern hochziehende Chrysanthemenranken mit Glocken und Vajra. Der Boden geöffnet, darin mehrere in Duftkräutern eingebettete, originale, alte Schriftrollen und Papierstücke, eines davon in Englisch und Tibetanisch verfasst, mit Gebeten. Bronze feuervergoldet, fein ziseliert. (8804036)