Auktion März-Auktion Teil II.

Ferdinand Keller 1842 Karlsruhe - 1922 Baden-Baden

1405

KÖNIG FRIEDRICH DER GROSSE VON PREUSSEN Pastellbildnis im Oval, Hüftbild nach rechts, aus dem Bild blickend, mit kurzer weissgepuderter Frisur. Über dem blauen Militärjackett mit goldenen Tressen ein Hermelinmantel. Pastell/Papier/auf Leinen montiert. Rechts unten signiert und datiert 1891. 88 x 72 cm. Sichtmass: 82 x 65 cm. Im originalen Flammleistenrahmen mit geohrten Ecken in ebonisiertem Holz. Die Ecken der Ovalpassepartout-Abdeckung mit geschnitzten, vergoldeten Lorbeerzweigen besetzt. Das Gemälde stammt aus der Zähringer Bildnissammlung im neuen Schloss zu Baden-Baden. Inventarnummer: 708 (K. 414). Literatur: Gerda Franziska Kircher, Zähringer Bildnissammlung im neuen Schloss zu Baden-Baden, Verlag G. Braun, Karlsruhe. 1958, Nr. 708. Das Bild ist in mehreren alten Fotographien zu sehen, die im Katalog Baden-Baden abgebildet sind. (442461)

Katalogpreis € 19.000 - 23.000 Katalogpreis€ 19.000 - 23.000  $ 20,900 - 25,300
£ 17,100 - 20,700
元 136,230 - 164,910
₽ 1,582,700 - 1,915,900

Weitere Werke dieses Künstlers

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.