Auktion März-Auktion Teil II.

Augsburger Silberschreibzeug

1406
Augsburger Silberschreibzeug

Fein gearbeitetes Schreibzeug, ovale Platte mit hochgezogenem, godronnniertem Rand, der Platttengrund mit Bandwerkdekor und schwingenden Acanthusblättern ziseliert, der Untergrund in Schlangenhautdekor. In der Platte 3 Sockel eingearbeitet für eine Tischglocke in der Mitte mit einem stehenden nackten Knäblein als Handhabe, sowie Tintenfass und Streusandbüchse. Silbermarken: Stadtmarke Augsburg, Meistermarke Johann Ullrich Jebenz (Meister 1702-1742). Maße des Tabletts: 25 cm. Gewicht 435g. (4404633)

Katalogpreis € 4.800 - 5.800 Katalogpreis€ 4.800 - 5.800  $ 5,280 - 6,380
£ 4,320 - 5,220
元 34,416 - 41,586
₽ 399,840 - 483,140

Kataloge März-Auktionen 2003 März-Auktion Teil I. | März-Auktion Teil II.