Thursday, 2 July 2020

Auction Old Master Paintings - Part II

Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma, zug.
Detailabbildung: Felice Boselli, 1650 Piacenza – 1732 Parma, zug.

664
Felice Boselli,
1650 Piacenza – 1732 Parma, zug.

STILLLEBEN MIT KÜRBISSEN, GEMÜSE UND EINEM MÄDCHEN, DAS MIT EINER SCHILDKRÖTE SPIELT Öl auf Leinwand. Doubliert.
63,5 x 131 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,720 - 8,960
元 47,760 - 63,680
₽ 535,560 - 714,080

Additional works by this artist

Auf einem Waldboden bei abendlichem Licht auf einem kleinen Absatz werden präsentiert: Zwei große Kürbisse, davon einer aufgeschnitten, zwei Bündel mit Spargel, ein großer Kupferkessel, aus dem eine glänzende Platte herausragt und daneben ein junges Mädchen, das mit ihren Händen mit einer Schildkröte am Boden spielt. Unterhalb des Absatzes liegen einige Zwiebeln, zwei Heringe und zudem ist ein kleiner Hamster zu sehen, der an einem Zweig nagt. Malerei in teils raschem Pinselduktus in zurückhaltender, überwiegend beige-brauner Farbigkeit. (1231442) (18)