Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert

Detailabbildung: Evert Thielen, 1954 Venlo

Sie interessieren sich für Werke von Evert Thielen?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Evert Thielen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

wegen
Reproduktionsrechten
ist eine Präsentation
leider nicht möglich.

Reproduction is not possible
due to copyright reasons.

346
Evert Thielen,
1954 Venlo

ZWEI FRAUEN IN EINEM KLASSISCHEN INTERIEUR Öl auf Holz.
75 x 100 cm.
Links unten signiert und datiert „1987“.
Gerahmt.

Katalogpreis € 15.000 - 25.000 Katalogpreis€ 15.000 - 25.000  $ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 115,650 - 192,750
₽ 1,487,550 - 2,479,250

Der Künstler erhielt seine Ausbildung an der königlichen Kunsthochschule in Den Haag und verbrachte nach einem dreijährigen Aufenthalt in Brüssel einige Zeit in München, wo er das Polyptychon Die Erschaffung (1987-92) malte. 1999 zog er nach Belgien. Der Künstler nahm mit seinen naturalistisch aufgefassten Gemälden an zahlreichen Ausstellungen in Amsterdam, Maastricht, Ostende in Belgien sowie Zwolle und London teil.
Insgesamt in sehr schönem Zustand. (1020487) (12)

Evert Thielen,
1954 Venlo

TWO WOMEN IN A NEOCLASSIC INTERIOR

Oil on panel.
75 x 100 cm.
Signed and dated “1987“ lower left.

In very good overall condition.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Evert Thielen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Evert Thielen kaufen?

Sie wollen ein Werk von Evert Thielen verkaufen?