Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Eugenio Bonivento?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eugenio Bonivento in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
928
Eugenio Bonivento,
1880 Chioggia – 1956 Mailand
GemäldepaarVEDUTEN VON VENEDIGÖl auf Holz.
Je 32,5 x 42 cm.
Eines links unten und das andere rechts unten signiert „E. Boniviento“, jeweils verso betitelt.
In dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das erste Gemälde zeigt das Becken von San Marco vor der Biblioteca Nazionale Marciana mit mehreren großen ankernden Gondeln, die gerade von einer eleganten Gesellschaft in barocker Kleidung bestiegen werden: die Damen in farbenfrohen, weiten langen Gewändern, die Herren mit Dreispitz. Im Hintergrund links die Punta della Dogana mit den großen Kuppeln der Basilika Santa Maria della Salute unter hohem, dramatisch bewölktem Himmel. Das zweite Werk zeigt einen Seitenkanal mit einigen Figuren in Barockkleidung am linken Ufer sowie im Durchblick mehrere Gebäude und Palazzi im vom hellblauen Himmel beschienenen Sonnenlicht. Vereinzelt kleine Retuschen. (1330463) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eugenio Bonivento angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eugenio Bonivento kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugenio Bonivento verkaufen?