Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
929
Ungarischer Maler des frühen 20. Jahrhunderts
Italienisches Städtchen an einem FlussÖl auf Leinwand.
31 x 60 cm.
Rechts unten signiert und datiert „…A Bojzray 1912“
In dekorativem vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Malerischer Blick auf einen Fluss, in dem sich die Sonne und die rechtsseitige Uferbebauung widerspiegeln. Linksseitig ein großer, halb verschatteter Platz mit sonnenbeschienenen, dicht stehenden Häusern, darunter ein Laden sowie mehrere Figuren und am Boden einige Tauben. Von dem Platz aus führt ein Weg in das Zentrum, das hinter einer steinernen Brücke des Flusses zu erkennen ist. Hervorstechend eine Kathedrale mit großer Kuppel und Glockenturm. Stimmungsvolle Malerei in zurückhaltender Farbgebung. Rest., vereinzelt Farbabrieb. (1330379) (3) (18)