Ihre Suche nach Eugen Alfons von Blaas in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Eugen Alfons von Blaas?
1072
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
DIE STICKERINAquarell auf Papier.
22 x 15 cm.
Rechts unten signiert „Eug de Blaas“, verso Kurzbrief.
Zwischen Glasplatten gerahmt. Rahmenmaß: 40,5 x 29 cm.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Junge Frau in türkisfarbenem langem Rock vor einer Wand auf einer Bank sitzend, dabei an einem bis zum Boden führenden, langen Stoff stickend. Etwas unfrisch.
Der in Italien geborene Maler war Sohn des bekannten österreichischen Malers Carl von Blaas (1815-1894), bei dem er auch seinen ersten Unterricht erhielt. Wie sein Vater hielt auch er später eine Professur an der Akademie in Venedig. Er wurde bekannt durch seine Genrebilder. (1360367) (18)
Sie wollen ein Werk von Eugen Alfons von Blaas kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eugen Alfons von Blaas verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023