Votre recherche Eugen Alfons von Blaas dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Eugen Alfons von Blaas?
1072
Eugen Alfons von Blaas,
1843 Albano Laziale – 1931 Venedig
DIE STICKERINAquarell auf Papier.
22 x 15 cm.
Rechts unten signiert „Eug de Blaas“, verso Kurzbrief.
Zwischen Glasplatten gerahmt. Rahmenmaß: 40,5 x 29 cm.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Junge Frau in türkisfarbenem langem Rock vor einer Wand auf einer Bank sitzend, dabei an einem bis zum Boden führenden, langen Stoff stickend. Etwas unfrisch.
Der in Italien geborene Maler war Sohn des bekannten österreichischen Malers Carl von Blaas (1815-1894), bei dem er auch seinen ersten Unterricht erhielt. Wie sein Vater hielt auch er später eine Professur an der Akademie in Venedig. Er wurde bekannt durch seine Genrebilder. (1360367) (18)
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Eugen Alfons von Blaas?