Ihre Suche nach Ernst Roeber in der Auktion

Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2023

Ernst Roeber, 1849 – 1915

Sie interessieren sich für Werke von Ernst Roeber?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ernst Roeber in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Ernst Roeber, 1849 – 1915
Detailabbildung: Ernst Roeber, 1849 – 1915
Ernst Roeber, 1849 – 1915

1018
Ernst Roeber,
1849 – 1915

AMOR UND PSYCHEGouache auf Papier.
Durchmesser: 28 cm.
Links signiert „Ernst Roeber“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in Louis XV-Stilrahmen.

Katalogpreis € 1.500 - 2.500 Katalogpreis€ 1.500 - 2.500  $ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725

Als Tondo gestaltetes Gemälde die sitzenden Armor und Psyche im Bildzentrum zeigend. Amor, welcher Psyche ob ihrer Schönheit von Venus gesandt war, um sie zu strafen, verliebt sich in diese. Da sie ihn nie sehen durfte, brachte Amor sie an einen dunklen Ort. Als sie eine Lampe nutzte um ihn zu erkennen, erwachte dieser und floh. Venus ließ Psyche in einen todesähnlichen Schlaf fallen, aus welchem sie erst durch den Kuss Amors erwachte. (1370573) (13)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ernst Roeber angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Ernst Roeber kaufen?

Sie wollen ein Werk von Ernst Roeber verkaufen?