Votre recherche Ernst Roeber dans la vente
Living: Tableaux du XIXe/XXe siècle
jeudi, 28 septembre 2023
Vous êtes intéressé par des œuvres de Ernst Roeber?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Ernst Roeber vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1018
Ernst Roeber,
1849 – 1915
AMOR UND PSYCHEGouache auf Papier.
Durchmesser: 28 cm.
Links signiert „Ernst Roeber“.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt in Louis XV-Stilrahmen.
Prix de catalogue € 1.500 - 2.500
Prix de catalogue€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Als Tondo gestaltetes Gemälde die sitzenden Armor und Psyche im Bildzentrum zeigend. Amor, welcher Psyche ob ihrer Schönheit von Venus gesandt war, um sie zu strafen, verliebt sich in diese. Da sie ihn nie sehen durfte, brachte Amor sie an einen dunklen Ort. Als sie eine Lampe nutzte um ihn zu erkennen, erwachte dieser und floh. Venus ließ Psyche in einen todesähnlichen Schlaf fallen, aus welchem sie erst durch den Kuss Amors erwachte. (1370573) (13)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Ernst Roeber sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Ernst Roeber?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Ernst Roeber?