Auktion Möbel & Einrichtung
130
Empire-Toilettentisch
Höhe: 147,5 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.000
Katalogpreis€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und Pyramiden-Mahagoni. Die Beine in der Front säulenförmig, wandseitig in Form von Pilastern und verbunden durch kreuzförmige Streben. Die hohe Zarge mit einem breiten Schubfach, der Aufbau mit halbkreisförmig schließendem Spiegel, der an zwei Säulen befestigt ist. Die Sockelzone seitlich je mit einem kleinen Schubfach, der Spiegel um die Mittelachse schwenkbar und mit Feststellschrauben. An den Säulen applizierte Kerzenhalter sowie fein gearbeitete, vergoldete Bronzeapplikationen. Die von einer Galerie umschlossene Tischplatte in schwarzem Marmor. Originales Spiegelglas, ein Schlüssel vorhanden. Rest. und besch. (980964) (12)