Auktion Möbel & Einrichtung
131
Großer klassizistischer Piemonteser Wandspiegel
Höhe: 195 cm.
Breite: 107 cm.
Ende 18./ Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Hochrechteckiger Trumeauspiegel in Lindenholz, grün gefasst, in den dekorativen Teilen vergoldet. Das hochrechteckige Spiegelfeld gerahmt von perlstabdekorierter, vergoldeter Rahmung, seitlich klassizistische Pilaster mit Blattkapitellen, in den Pilasterstreifen in Groteskenart Vasen, Hängeampel, antike Leuchterständer etc. Hoher Aufsatz mit querrechteckigem Relieffeld, darin sitzende Fantasievögel mit hochschwingenden Flügeln, die eine Blütenvase flankieren. Seitlich entsprechende Lisenen mit Hängeampel und antikem Feuerständer. (961921)