Auktion Möbel & Einrichtung
129
Empire-Poudreuse in Mahagoni
mit ägyptisierenden Karyatiden
Höhe: 131 cm.
Breite: max. 80 cm.
Tiefe: 54 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.300 - 1.700
Katalogpreis€ 1.300 - 1.700
$ 1,404 - 1,836
£ 1,170 - 1,530
元 10,166 - 13,294
₽ 129,337 - 169,133
Aufbau in Eiche, Mahagonifurnier. Aufbau in Form eines Toilettentisches in Mahagoni mit gerader Schubkastenzarge, die in der Front auf vollplastisch geschnitzten Ägypterinnen-Figuren aufliegt. Wandseitig flache, gerade Pfeiler mit Lisenenauflage, Figuren und Pfeiler oberhalb eines Bodenbrettes, das an der Vorderseite halbbogig einzieht, auf aufgeschnitzten Löwentatzenfüßen. Zwischen den Wandpfeilern unterhalb der Zarge ein Spiegel eingesetzt. An der Zargenvorderseite scheinbar schmaler Mittelschub, flankiert von seitlichen, etwas tiefer ziehenden Schüben mit quadratischen Fronten, jeweils mit Beschlag in Form eines Löwenkopfes mit rundem Zugring, in Messing dekoriert. Der Spiegelaufsatz mit schwenkbarem, querrechteckigem Spiegel eingepasst zwischen zwei Vierkantpfeilern mit Kugelabschluss. Die Karyatidenfiguren wie auch die Löwentatzenfüße Kupfer, oxidgrün gefasst und teilvergoldet. (881309) (10)