Auktion Möbel & Einrichtung
128
Empire-Konsole
Höhe: 87 cm.
Breite: 99 cm.
Tiefe: 50 cm.
Frankreich, um 1815.
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Aufbau in Eiche und Weichholz, Mahagonifurnier. Hohe, leicht getreppte Bodenplatte. In der Front zwei Säulenbeine, wandseitig mit Pilastern geschlossen, in die ein Spiegel mit altem Spiegelglas eingestellt ist. Die gerade Zarge als Schubfach ausgebildet. Die Abdeckplatte in weißem Marmor. Basis und Kapitell der Säulen in fein ziselierter, vergoldeter Bronze. (970132)