Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Empire-Kaminuhr in Vasenform
Detailabbildung: Empire-Kaminuhr in Vasenform

238
Empire-Kaminuhr in Vasenform

Höhe: 48 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.000 - 6.000 Catalogue price€ 5.000 - 6.000  $ 5,450 - 6,540
£ 4,400 - 5,280
元 38,850 - 46,620
₽ 423,900 - 508,680

WERK
Ankerhemmung, Pendel an Fadenaufhängung. Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Halbstunden- und Stundenschlag. Gebläute Breguet-Zeiger.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
In feuervergoldeter Bronze, im Aufbau einer zweihenkeligen Amphorenvase mit stark eingezogenem Fuß, der ovaloide Vasenkörper leicht gequetscht. Zifferblatt in der Front eingelassen, umgeben vom ziseliertem Wulstring. Achtkantiger, zweistufiger Sockel auf vier leicht vortretenden Scheibenfüßen, Sockel besetzt mit reliefierter Lorbeerkranz- und Palmettenmotiven. Die Amphorenhenkel ziehen an Palmetten floral hoch, laufen in Hirschkuhköpfe ein. Um den Zifferblattring Weinranken mit Trauben, im unteren Teil Blattfestons, von Vogelköpfen gehalten.

ZIFFERBLATT
Weißes Email mit römischer Stundenangabe.

ZUSTAND
Pendel fehlend. Schlüssel fehlend. (8408925)