Friday, 9 December 2011

Auction Clocks

Französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit figürlicher Darstellung eines Amor als Wagenlenker
Detailabbildung: Französische Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze mit figürlicher Darstellung eines Amor als Wagenlenker

239

Höhe: 50 cm.
Breite: 44 cm.
Tiefe: 15 cm.
Paris, Anfang 19. Jahrhundert.

£ 12,320 - 14,080
元 108,780 - 124,320
₽ 1,186,920 - 1,356,480

WERK
Schlossscheibenschlagwerk mit Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. Pendel an Fadenaufhängung. Die Fadenlänge durch Rändelrad justierbar.

FUNKTIONEN
Stunden und Minuten.

GEHÄUSE
Das Gehäuse zeigt einen rechteckigen architektonischen Aufbau mit großer Frontfläche, in die das Zifferblatt eingearbeitet ist, umgeben von Efeuranken sowie einem anthropomorphen Bockskopf unterhalb des Zifferblattes. Das gerade Dachgesims wird getragen von vier nach unten sich leicht verjüngenden, glatten Säulen mit ziselierten Ornamentbändern, in denen feine Palmetten eingearbeitet sind. Die Sockelseiten im eingezogenen Halbrund vortretend, darauf lagert je ein geflügelter Greif mit vorgestreckten Löwentatzen. Die sechs Spindelfüße mit godronierten Kappen. Die Krönung des tempelartigen Sockelgebäudes durch eine antike Biga, gezogen von zwei hochspringenden Ziegenböcken, die ein Amorknabe am Zügel führt. Vergoldung in poliertem Glanz- sowie in Mattgold.

ZIFFERBLATT
Weißes Emailzifferblatt mit römischer und arabischer Minuten-Angabe. Geschwärzte Zeiger. Stundenzeiger mit Lilienornament.
ZUSTAND
Pendel fehlt. Platine ungemarkt.

Tardy, S. 327. (840892)

French mantel clock in fire-gilded bronze with figurative depiction of Cupid as charioteer
Height: 50 cm.
France/ Paris, early 19th century.