Ihre Suche nach Emile Octave Denis Victor Guillonet in der Auktion

Moderne & Zeitgenössische Editionen
für junge Sammler
Donnerstag, 29. Juni 2023

Emile Octave Denis Victor Guillonet, 1872 Paris – 1967 Montgeron

Sie interessieren sich für Werke von Emile Octave Denis Victor Guillonet?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Emile Octave Denis Victor Guillonet in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Detailabbildung: Emile Octave Denis Victor Guillonet, 1872 Paris – 1967 Montgeron

654
Emile Octave Denis Victor Guillonet,
1872 Paris – 1967 Montgeron

ERWACHEN IM SCHATTEN DER NUSSBÄUMEÖl auf Leinwand.
77,4 x 86 cm.
Links unten Widmung und signiert „A Mon Bon Ami B. Haraucourt ODV. Guillonet“.
In dekorativem Rahmen.

Katalogpreis € 6.000 - 8.000 Katalogpreis€ 6.000 - 8.000  $ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Auf einem von schattenspendenden Bäumen flankierten sommerlichen Weg hat sich ein Mann in langer Hose und kurzärmeligem Hemd auf seine Jacke hingelegt, um sich auszuruhen. Neben ihm rechts stehend ein gefüllter Korb. Er scheint wohl aus seinem festen Schlaf gerade aufzuwachen. Hinter ihm auf einem kleinen, den Weg flankierenden Steinhügel hat sich eine Faunfamilie niedergelassen, die den Schlafenden beobachtet. Besonders auffallend eine Fauna mit nacktem weiblichem Oberkörper und Bocksbeinen, die sich zu ihm herunterbeugt und ihn aufmerksam betrachtet. Die durch das Laubwerk der Bäume und Sträucher fallende Sonne setzt malerisch Lichtreflexe auf Boden und Umgebung. Harmonische Malerei, die die Stimmung des Sommers nachvollziehen lässt mit vielen, fein abgestuften grünen und beige-rötlichen Farbtönen, bei lockerem raschem Farbauftrag. Teils Retuschen. (1361988) (18)

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Emile Octave Denis Victor Guillonet angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Emile Octave Denis Victor Guillonet kaufen?

Sie wollen ein Werk von Emile Octave Denis Victor Guillonet verkaufen?