Ricerca Emile Octave Denis Victor Guillonet nell’asta
Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee
giovedì, 29 giugno 2023
Siete interessati alle opere di Emile Octave Denis Victor Guillonet?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Emile Octave Denis Victor Guillonet verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
654
Emile Octave Denis Victor Guillonet,
1872 Paris – 1967 Montgeron
ERWACHEN IM SCHATTEN DER NUSSBÄUMEÖl auf Leinwand.
77,4 x 86 cm.
Links unten Widmung und signiert „A Mon Bon Ami B. Haraucourt ODV. Guillonet“.
In dekorativem Rahmen.
Prezzo del catalogo € 6.000 - 8.000
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Auf einem von schattenspendenden Bäumen flankierten sommerlichen Weg hat sich ein Mann in langer Hose und kurzärmeligem Hemd auf seine Jacke hingelegt, um sich auszuruhen. Neben ihm rechts stehend ein gefüllter Korb. Er scheint wohl aus seinem festen Schlaf gerade aufzuwachen. Hinter ihm auf einem kleinen, den Weg flankierenden Steinhügel hat sich eine Faunfamilie niedergelassen, die den Schlafenden beobachtet. Besonders auffallend eine Fauna mit nacktem weiblichem Oberkörper und Bocksbeinen, die sich zu ihm herunterbeugt und ihn aufmerksam betrachtet. Die durch das Laubwerk der Bäume und Sträucher fallende Sonne setzt malerisch Lichtreflexe auf Boden und Umgebung. Harmonische Malerei, die die Stimmung des Sommers nachvollziehen lässt mit vielen, fein abgestuften grünen und beige-rötlichen Farbtönen, bei lockerem raschem Farbauftrag. Teils Retuschen. (1361988) (18)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Emile Octave Denis Victor Guillonet viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Emile Octave Denis Victor Guillonet?
Volete vendere un′opera di Emile Octave Denis Victor Guillonet?