Votre recherche Emile Octave Denis Victor Guillonet dans la vente

Young Collectors: Editions modernes et contemporaines
jeudi, 29 juin 2023

Emile Octave Denis Victor Guillonet, 1872 Paris – 1967 Montgeron

Vous êtes intéressé par des œuvres de Emile Octave Denis Victor Guillonet?

Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Emile Octave Denis Victor Guillonet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.

Detailabbildung: Emile Octave Denis Victor Guillonet, 1872 Paris – 1967 Montgeron

654
Emile Octave Denis Victor Guillonet,
1872 Paris – 1967 Montgeron

ERWACHEN IM SCHATTEN DER NUSSBÄUMEÖl auf Leinwand.
77,4 x 86 cm.
Links unten Widmung und signiert „A Mon Bon Ami B. Haraucourt ODV. Guillonet“.
In dekorativem Rahmen.

元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920

Auf einem von schattenspendenden Bäumen flankierten sommerlichen Weg hat sich ein Mann in langer Hose und kurzärmeligem Hemd auf seine Jacke hingelegt, um sich auszuruhen. Neben ihm rechts stehend ein gefüllter Korb. Er scheint wohl aus seinem festen Schlaf gerade aufzuwachen. Hinter ihm auf einem kleinen, den Weg flankierenden Steinhügel hat sich eine Faunfamilie niedergelassen, die den Schlafenden beobachtet. Besonders auffallend eine Fauna mit nacktem weiblichem Oberkörper und Bocksbeinen, die sich zu ihm herunterbeugt und ihn aufmerksam betrachtet. Die durch das Laubwerk der Bäume und Sträucher fallende Sonne setzt malerisch Lichtreflexe auf Boden und Umgebung. Harmonische Malerei, die die Stimmung des Sommers nachvollziehen lässt mit vielen, fein abgestuften grünen und beige-rötlichen Farbtönen, bei lockerem raschem Farbauftrag. Teils Retuschen. (1361988) (18)

Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Emile Octave Denis Victor Guillonet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.

Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Emile Octave Denis Victor Guillonet?

Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Emile Octave Denis Victor Guillonet?