Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Emile Baes?
448
Emile Baes,
1879 Brüssel - 1953 Paris,
FRAUENAKT BEIM ANLEGEN EINER BLAUEN PERLENKETTE
Katalogpreis € 5.000 - 6.000
Katalogpreis€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Öl auf Leinwand.
139 x 116 cm.
Rechts unten signiert.
Nahezu lebensgroß wiedergegebener Frauenakt mit rotem Haar, vor einem Toilettentisch mit ovalem Spiegel sitzend. Über ihre Schönheit stolz, legt sie sich hoch erhobenen Hauptes eine lange blaue Perlenkette um. Die Augenlider sinnlich geschlossen, das geschlossene Mündchen wirkungsvoll rot geschminkt, als Fabentsprechung zum roten Tapetenhintergrund mit asiatischen Vogelmotiven. Nachimpressionistische virtuose Malerei mit zum Teil leicht pastos aufgetragenen Farben. (711363)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Emile Baes kaufen?
Sie wollen ein Werk von Emile Baes verkaufen?