Living: Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
986
Emile Baes,
1879 Brüssel – 1954 Paris
Schüler der Brüsseler und Pariser Akademie sowie von Joseph Stallaert. Werke seiner Hand wurden 1903/04 im Brüsseler Salon ausgestellt.LIEGENDER FRAUENAKT AUF SOFAÖl auf Leinwand.
87 x 127 cm.
Rechts oben signiert „Emile Baes“.
In vergoldetem Prunkrahmen.
Katalogpreis
€ 4.000 - 6.000
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ihr aktuelles Gebot:
€
In einem Innenraum auf einem großen vergoldeten Sofa mit rotem Stoffbezug und teils Blumenmuster auf grünlichem Untergrund eine junge, lang ausgestreckt liegende nackte Frau mit leicht überkreuzten Unterschenkeln und nach hinten erhobenen Armen, den Kopf mit ihren braunen Haaren und geschlossenen Augen dabei vom Betrachter abgewandt zur Rückwand des Sofas gedreht. Sie liegt auf einer goldglänzenden, leicht herabhängenden Stoffdraperie, während ihr Oberkörper und der Kopf auf einem grünlichen Kissen ruhen. Harmonische Malerei bei raschem, breitpinseligem, teils pastosen Farbauftrag. (1381314) (18)